user_mobilelogo

 

Stadtwerke Soest

 

Terminkalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
27
28
29
30

LAZ's Instagram-Feed

LAZ auf YouTube


Unsere Athletinnen und Athleten

​​

     
Falk Wendrich
         

Falk Wendrich

Disziplin:
Hochsprung

Jahrgang:
1995

Erfolge:
International:
Sieger Universiade 2017
Fünfter U20-WM 2014
Fünfter U23-WM 2017
Zweiter U20-WM 2012
Vize-Juniorenweltmeister 2012
2. European Olympic Youth Festival 2011

National:
Zweiter Deutsche Hallenmeisterschaft 2019
Siebter Hallen-EM 2019
Vierter DM 2016
Deutscher U23-Meister 2017
Deutscher U20-Meister 2014
Deutscher U23-Vizemeister 2014
Deutscher U20-Hallenmeister 2013, 2012
Deutscher U18-Meister 2012
Mehrfacher Deutscher Jugend-/ u. Juniorenmeister Freiluft/Halle

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Laura Voß  

Laura Voß

Disziplin:
Hochsprung, Mehrkampf

Jahrgang:
1994

Erfolge:
International:
4. Platz U18 Weltmeisterschaft 2011 Hochsprung

National:
Deutsche U18 Meisterin 2011 Hochsprung
Deutsche U20 Vizemeisterin (Halle) 2012 Hochsprung
Deutsche Meisterin (Frauen) 2022 Hallenfünfkampf
Deutsche Meisterin (Frauen) 2023 Hallenfünfkampf
3. Platz Deutsche Meisterschaften (Frauen) 2022 Siebenkampf
3. Platz Deutsche Meisterschaften (Frauen) 2023 Siebenkampf
4. Platz Deutsche Meisterschaften (Frauen) 2021 Siebenkampf

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 
 

Lukka Franke

Disziplin:
Stabhochsprung

Jahrgang:
2001

Erfolge:
Deutsche Jugendmeisterin U16 2016
Westfalenmeisterin Freiluft u. Halle W15 2016
Westfalenmeisterin Freiluft u. Halle W14 2015
Westdeutsche Vizemeisterin W15 2016

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Annika Straub
 
 
 
 
 

Annika Straub
 
Disziplin:
Hammerwurf (Speerwurf, Kugelstoßen, Hochsprung)
 
Jahrgang:
1999

Erfolge:
11. und 14. Platz Deutsche U20-Jugend Meisterschaften
Sommer und Winter - Hammerwurf 2018
Nordrhein-Westfalen-Meisterin Winter U20 - Hammerwurf 2017
2x Vize-Nordrhein-Westfalen-Meisterin Winter U20 - Hammerwurf 2017
3x 3. Platz Nordrhein-Westfalen - U20/F Hammerwurf 2018
Westfalen-Meisterin Winter U20 - Hammerwurf 2017
5x Vize-Westfalen-Meisterin U18+U20 - Hammerwurf 2016/2017/2018/2018 + Hochsprung 2017
3x 3. Platz Westfalen-Meisterschaften W14+U20 - Stabhochsprung 2013 + Kugelstoßen 2017 + Dreisprung 2017